BOLETÍN DE ACTIVIDADES FOLKLÓRICAS del 24 de junio de 2022

 


*CABA:*

*ORQUESTA NACIONAL DE MÚSICA ARGENTINA “JUAN DE DIOS FILIBERTO”*. Directora invitada: *Fernanda Lastra*. Artistas invitadxs: *Trío Martínez x 2 + Lifschitz* y *Damián Bolotín y Valentín Garbié*. *Viernes 24 de junio a las 20* *GRATIS* en el Auditorio Nacional del Centro Cultural Kirchner, Sarmiento 151, CABA.


*TUCUMÁN PUERTAS ABIERTAS PRESENTA “MÚSICA LATINOAMERICANA x 2*. *Dúo Pastorino-Ceccoli* + *Matetrío*. *Viernes 24 de junio a las 20* en Espacio tucumán, Suipacha 140, CABA.


*LÁZARO CABALLERO EN SAN TELMO*. El cantor formoseño se presentará en La Trastienda. *Viernes 24 de junio a las 20* en Balcarce 460, CABA.


*CECILIA PAHL PRESENTA “ESTAMPAS ARGENTINAS, SU NUEVO DISCO*. Junto a Matías Arriazu y Ernesto Snajer. *Viernes 24 de junio a las 21* en Giuffra, Pasaje Giuffra 371, San Telmo.


*LAURA ALBARRACÍN PRESENTA 'PESCADOR DE SUEÑOS' EN ALMAGRO*. *Viernes 24 de junio a las a las 21* en Hasta Trilce, Maza 177, CABA.


*ORQUESTA TÍPICA LA VIDÚ EN EL CAFF*. Presenta Cuarto Oscuro, su tan esperado nuevo material con la participación de invitados de lujo. *Viernes 24 de junio a las 21* en el Club Atlético Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 772 , CABA.


*GUITARRA DE 4 RUMBOS EN LA PEÑA EL REVUELTO*. *Martín Castro*, *Fernando Morales*, *Abel Tesoriere* y *Juan Martín Scalerandi*. Invitadxs: *Carlos Moscardini*, *Casiana Torres*, *Simón Marziali*, *Juan Manuel Altamiranda*, *Rodrigo Albornoz*. Anfitrión: *Alejandro Simonazzi*. *Viernes 24 de junio a las 21:30 en Griveo 2350*, Villa Pueyrredón, CABA.


*UN NUEVO TASSO. LA MÚSICA DE SIEMPRE*. *Viernes 24*: *Ligia Piro*. *Sábados 25*: *Lidia Borda* y *Ariel Ardit*. Sala: 20 horas. *Espectáculo: 22 horas*. Defensa 1575, San Telmo, CABA.


*TODOS LOS SÁBADOS, DE 6 A 7, ESCUCHÁ “HEREDEROS DEL CUYUM” POR RADIO NACIONAL FOLKLÓRICA*. Música, poesía, tradiciones y costumbres de San Luis, San Juan y Mendoza. *Libre, gratis y para todxs*. Para emocionars en vivo:

_https://www.radionacional.com.ar/nacional-folklorica_


*PEÑA LA TEMPRANERA*. DJ Santrix. Música en vivo: *Mariano Zagari*. *Entrada Libre y Gratuita*. *Sábado 25 de junio a las 20* en el Centro Cultural Roberto Arlt, Avellaneda 2547, CABA.


*“ENCUENTROS CON EL VIENTO” EN PALERMO*. Alejandro Bustos dibuja con músicos invitados. Una invitación a viajar por paisajes imaginarios a través de dibujos de arena y la música de artistas invitados. Una experiencia para los sentidos. *Sábado 25 de junio a las 20*: *Leo Sujatovich* en NOAvestruz Espacio de Cultura, Humboldt 1857,Palermo CABA.


*YAMILA CAFRUNE Y MARIANO SARAVIA PRESENTAN “LA PATRIA NO SE HIZO SOLA”*. *Sábado 25 de junio a las 21* en el Centro Cultural Caras y Caretas, Venezuela 330, San Telmo, CABA.


*LAS CHIFLADAS TANGO EN HASTA TRILCE*. Se presentarán en el ciclo Tango Nuevo. *Sábado 25 de junio a las 22.30* en Maza 177, CABA.


*ROBERTO CARABAJAL JUNTO A TATO DÍAZ EN EL CLUB DEL PROGRESO*. Invitados: *Los Sones Santiagueños*. *Sábado 25 de junio*. Cena Show en Sarmiento 1334, CABA. *+Info*: 4372-3350/3380 – WA: 11 5 375 0050.


*DÚO PALO BLANCO ESTRENAN CUCHI 'ÍNTIMO' Y 'RECÓNDITO' EN EN CANAL DE LA CIUDAD*. *Laura Princic*, *Guadalupe González Táboas* interpretarán temas de su imperdible disco doble. *Domingo 26 de junio a las 21* en el canal 7 de Cablevisión – 515 (Flow); canal 22 de Telecentro (71 Digital); 27 de Intv, 401 de Red Intercable Digital y 239 de DirecTV.


*CICLO 2022 DE “MUJERERÍO, VOCES Y CUERPO” EN ALMAGRO*. La temática del ser mujer y su diversidad a través de obras de Violeta Parra, los Hnos. Núñez, Clara Aita y Maite Fleiscmann, entre otrxs. *Violeta Manoukian* (arreglos vocales y dir. gral.) junto a las cantoras *Agustina Caballero*, *Fernanda Carrera*, *Luciana Díaz*, *Tamara Pome*, *Tania Valsecchi*, *Flavia Axelirud*, *Maru Cavalchini*, *Nadia Villegas* y *Violeta Manoukian*. Bailarina: *Natalia Royo*. *Domingo 26 en Junio a las 19* en Hasta Trilce, Maza 177, CABA.


*CHICHO DÉCIMA INVITA A SU NUEVO CICLO EN EL BARRIO DE PALERMO*. Música Popular Argentina y Latinoamericana para disfrutar y compartir. *Desde el jueves 30 de junio, todos los jueves a partir de las 20* en Flashback (donde funcionó El empujón del diablo), Carranza 1969, Palermo, CABA.


*HERNÁN LUCERO EN EL CCK*. *Viernes 1 de julio a las 19*, *GRATIS*, en la sala Argentina del Centro Cultural Kirchner, Sarmiento 151, CABA.


*EMANUEL BONACCORSO EDITA SU TERCER MATERIAL OFRENDAS PARA EL UNIVERSO*. Disponible en las plataformas digitales, lo acompañará una presentación física que incluye vinos varietales elaborados en su Mendoza natal con un código QR para acceder a la escucha del disco. Presentación oficial: *viernes 8 de julio a las 19*, GRATIS, en el Auditorio Jorge Luis Borges de la Biblioteca Nacional, Agüero 2502, CABA.


*HÉCTOR ESTEBAN PAÍS PRESENTA “ENCUENTRO CON EL CANTO Y LA VIDA”*. Artistas invitados: *Carlos Vilanova*, *Chelo Gómez*, *Hernán Bolletta*, *Casiana Torres*, *Martín Castro*, *Carlos Arancibia* y *Elsa Castro*. *Sábado 9 de julio a las 21* en el Centro Cultural “María Celeste Franco”, Av. Caseros y Castro Barros.


*CICLO DE CLASES MAGISTRALES DEL FESTIVAL GUITARRAS DEL MUNDO 2022*. “Las músicas de Cuyo: rasgos estilísticos” con *Simón Marziali*. *Martes 12 de julio a las 17 horas*. Inscripciones: https://formarcultura.com.ar


*“NARRARÁS YUPANQUI”. ESPECTÁCULO POÉTICO MUSICAL*. A 30 años del fallecimiento de Héctor Roberto Chavero, el tributo será encarnado por *Ana Çartura* (canto y música), *Liliana Rega* (guión y lectura de textos), *Nora Szarazgat* (narración y lectura de textos), *Fabián Docabo* (guitarra); Hernán Harros (percusión y música) y *Marcos Procopio* (guitarra). *Sábado 16 de julio* en la Botica del Ángel, Luis Sáenz Peña 543, CABA.


*MAGGIE CULLEN EN VIVO EN EL ESPACIO XIRGU UNTREF*. La joven y destacada intérprete se presentará acompañada por *Matías Martino* (piano) y Ariel Sánchez (percusión). Sábado 13 de agosto a las 21* en Chacabuco 875, San Telamo, CABA.



*PROVINCIA DE BUENOS AIRES:*

*JUAN MARTÍN SCALERANDI EN BURZACO*. El notable guitarrista, compositor y arreglador bonaerense se presentará junto a *Pablo Juárez Levar*, *Martín Bracone* y *Floriane Charles*. *Sábado 25 de junio a las 21* en El Refugio, Alsina 1655, Burzaco.


*PEÑA LA LECHUZA PRESENTA A NÉSTOR GARNICA*. Además *Nico Cércola* (Luján), *Gustavo Guzmán* (Salta/Bs. As.), *Buenas Noches y Prendan Velas* (Moreno) y Mica Flores* (Tucumán). *Sábado 25 de junio a las 21:30* en Club San Lorenzo, Colón 1758, Luján.


*“NARRARÁS YUPANQUI”. ESPECTÁCULO POÉTICO MUSICAL*. A 30 años del fallecimiento de Héctor Roberto Vchavero, el tributo será encarnado por *Ana Çartura* (canto y música), *Liliana Rega* (guión y lectura de textos), *Nora Szarazgat* (narración y lectura de textos), *Fabián Docabo* (guitarra); Hernán Harros (percusión y música) y *Marcos Procopio* (guitarra). *Domingo 26 de junio* e el Centro Cultural Arteenpié, Vicente López 1736, Quilmes. *Viernes 1 de julio* en el Teatro Municipal Enrique Santos Discépolo, Colón y Riobamba, Merlo. *Sábado 27 de agosto* en La Rueca, alvear 483, Monte Grande. *Sábado 10 de septiembre* en el Centro Cultural Justo Lynch, Bragado 5701, Wilde.


*DÚO GUERRERO SCALERANDI EN QUILMES*. *Jueves 30 de junio a las 21* en Despertándonos Bar Cultural, Alvear 726, Quilmes.



*PATAGONIA:*



*LITORAL:*

*LA CALLEJERA LLEGA CON “LA PEÑA QUE BAILA” A FIRMAT, SANTA FE*. *Viernes 24 de junio*.


*MARÍA ELENA SOSA CELEBRA “40 AÑOS DE MÚSICA”*. Con una extensa trayectoria y más de 16 discos grabados, la multipremiada artista santafecina - *que prepara un notable material audiovisual con invitadas e invitados* - llevará adelante un evento único. *Miércoles 19 de octubre a las 20* en el Teatro El Círculo, Laprida 1223, Rosario, Santa Fe. *+Info y entrevistas*: +54 9 11 5970 3117



*CUYO y CENTRO:*

*TALLER DE DANZAS “FOLCLORE PA’ PEÑAR”*. *Todos los viernes* con *Noe Reinoso* en “El Patio de la Piri”, Fleming 447, Cosquín, Córdoba. *+Info*: 351 24622799.


*NORTE LIBRE PRESENTA “CANCIONES DE TARDECITA”*. Invitada de honor: *Yani Lui*. *Viernes 24 de junio a las 20:30*, *GRATIS*, en la Casa del Poeta, Poeta Agüero 380, Merlo, San Luis. *Sábado 25 de junio a las 21* en La Cometa, Carpin tería, San Luis. *Domingo 26 de jujnio a las 15* en La Casualidad, San Javier, Córdoba.


*EL CHANGO SPASIUK SE PRESENTARÁ EN SAN JUAN*. El notable acordeonista y compositor misionero recorrerá su repertorio sobre el escenario del Auditorio Juan Victoria. *Sábado 25 de junio a las 21:30* *GRATIS* en 25 de Mayo 1215 (Oeste), San Juan.


*ALGARROBA.COM CIERRA SU GIRA “VOLVEMOS”*. El conjunto cuyano de San Luis conformado por *Julio Zalazar*, *Hernán Tarasconi*, *Jorge Paredes*, *Martín Barros*, *Guillermo Anzulovich*, *Marcelo Herrera*, *Emanuel Escudero* y *Sebastián Suárez* junto a las nuevas incorporaciones *Ricardo Vaccari* (percusión) y *Marcelo Reynoso* (teclados) se presentará el *sábado 25 de junio a las 22* en el Teatro Municipal del Viejo Mercado, Urquiza 27 y Pedernera, Villa Mercedes, San Luis. Invitados: *El Trébol Mercedino*.


*LA CALLEJERA Y “LA PEÑA QUE BAILA” EN LA PROVINCIA CÓRDOBA*.*Sábado 25 de junio* en Mundo Rojo, avenida Presidente Perón 1470, Villa María, Cba.


*“A DON CACHO”, HOMENAJE A OSCAR VALLES EN VILLA MERCEDES*. Una realización del *Ballet Folklórico La Ribera*. *Viernes 1 de julio a las 21:30* en el Teatro Molino Fénix, donde termina la Calle Angosta. *+Info:* 2657-501-474/ 264-776.


*PRIMERA EDICIÓN DE “TALLERES DE CANTO LIBRE” A CARGO DE MARIVÁ EN MENDOZA*. Voz, cuerpo y emoción especialmente para biodanzantes. *Sábado 2 de julio a las 18:30*. *+Info*: 261-553-4768. Coordina: *Poly Fernández* (261-551-4829)


*LA HIJA DE LA TONADA EN EL CORAZÓN DE LA CALLE ANGOSTA*. *Fabiana Cacace* se presentará con invitados: *Vivi Ávila* y el dúo *Oscar Huelmo* y *Maju Rodríguez*. *Sábado 2 de julio a las 22* en el Boliche Don Miranda, Av. Mitre y Calle Angosta.


*MARITA LONDRA EN VILLA MERCEDES*. La renombrada cantora y compositora entrerriana de Urdinarráin se presentará junto a invitados especiales en el Espacio Mandala. *Sábado 2 de julio a las 22* en Tucumán 1168, Villa Mercedes, San Luis.



*NEA y NOA:*

*FOGATA TRADICIONAL EN HONOR A SAN JUAN BAUTISTA EN CATAMARCA*. *Viernes 24 de junio a partir de las 17* en el Paseo de la Fe.



*ARGENTINXS EN EL EXTERIOR:*



*EXTRAS:*

*MARIANA CINCUNEGUI PRESENTA “CANCIONES BOTÁNICAS”.*. Espectáculo infantil. *Hasta el 3 de julio*, todos los *domingos a las 16* en Bebop Club, Uriarte 1658, Palermo, CABA.


*MUESTRA CONTAR MALVINAS, EN LA BIBLIOTECA NACIONAL*. Testimonios de ex combatientes que articulan su recorrido y dialogan con discursos como la prensa, la ficción y documentos que la Biblioteca guarda y permiten recorrer la dimensión geográfica e histórica a 40 años de la guerra. *Hasta el 31 de julio, de lunes a viernes de 9 a 21*, en la Sala Juan L. Ortiz de Agüero 2502, CABA. Entrada libre y gratuita.


*_ESTE MENSAJE NO ES SPAM._*

_Si lo ha recibido es porque entendemos que puede ser de su interés. Para enviar sus actividades, enviar un correo a <bafnacional@gmail.com>. En caso contrario, responda este mensaje con la palabra DESUSCRIBIR en el asunto. Muchas gracias._



Comentarios

Entradas populares de este blog

BAF del 28 de agosto.

¡¡¡Y volvió a volver el BAF!!!

BAF del 23/05/22